
बच्चे कितने मासूम होते हैं न...किसी अनजान बच्चे पर भी अगर नजर चली जाए तो उसके मासूम से चेहरे को देखकर चेहरे पर मुस्कुराहट आ जाती है और पास जाकर उसे प्यार करने का दिल होता है, लेकिन जरा सोचिए क्या कोई इतना निर्दयी हो सकता है कि वो एक तीन-चार साल की बच्ची का रेप करे और फिर उसे जान से मार दे...। मैं समझ सकती हूं कि यह सोचकर भी मन सिहर उठता है, लेकिन ऐसा हुआ है। नासिक में 3 साल की बच्ची से रेप और हत्या का मामला सामने आया है। अफसोस की बात यह है कि इससे पहले भी ऐसे न जाने कितने मामले सामने आ चुके हैं और मैं यह लिखना तो नहीं चाहती पर सच यह भी है कि आगे भी न जाने कितने ऐसे मामले सामने आते रहेंगे। फिलहाल बात अगर मालेगांव नासिक की इस घटना की करें, तो पूरे गांव और मालेगांव शहर में रोष है और लोग आरोपी को कड़ी से कड़ी सजा देने की मांग कर रहे है।

महाराष्ट्र के नासिक जिले के मालेगांव में स्थित डोंगराले गांव में एक बच्ची संग रेप और हत्या का मामला सामने आया है। बच्ची की उम्र 3-4 साल के बीच बताई जा रही है। बताया जा रहा है कि बच्ची पिछले रविवार को खेलते-खेलते घर से गायब हो गई। शाम 6 बजे करीब परिवारवालों ने देखा कि बच्ची गायब है और जिन बच्चों के साथ वह खेल रही थी, वो अपने घर जा चुके हैं। इसके बाद बच्ची की तलाश शुरू की गई। साथ खेल रहे बच्चों ने बताया कि एक आदमी उसे चॉकलेट देकर अपने साथ ले गया था। इस व्यक्ति को ही कथित तौर पर घटना का आरोपी बताया जा रहा है। आरोपी उसी गांव का रहने वाला है और मजदूरी का काम करता है। आरोपी ने बच्ची संग रेप किया और फिर पत्थर से कुचलकर उसकी हत्या कर दी। इसे लेकर लोगों में रोष है और वे प्रदर्शन कर रहे हैं। लोगों का कहना है कि जिस आरोपी को गिरफ्तार किया गया है, उसे सबके सामने फांसी दी जाए। बताया जा रहा है कि परिजनों ने मांगे पूरी होने तक बच्ची का पार्थिव शरीर लेने और अंतिम संस्कार करने से भी इंकार कर दिया है।

एक नन्ही बच्ची, जिसके पास अभी दुनिया को जानने की समझ भी नहीं थी...जिसके नन्हे कदमों ने अभी चलना सिखा था...जिसने अभी बचकानी बातें करना सीखा था...जो अभी अपनी मां की गोद और पिता की उंगलियों की ही पहचानती थी, वह मासूम चीखती रही, बिलखती रही, लेकिन उसके साथ ऐसी दरिंदगी हुई और फिर उसे जान से मार दिया गया। क्या हम एक समाज के तौर पर उस बच्ची से माफी मांगने का भी हक रखते हैं? क्या अब हम उससे कह पाएंगे कि इस अंगना में फिर से आना? नहीं, बिल्कुल नहीं क्योंकि यहां जो उसके साथ हुआ, उसके बाद हम कभी उससे नजरें नहीं मिला पाएंगे।
इसके अलावा दिल्ली में भी चार और आठ साल की बच्चियों संग रेप के मामले सामने आए हैं। ये मामले चीख-चीखकर कह रहे हैं कि रेप चाहे किसी भी उम्र में, किसी भी शहर में या किसी भी वक्त हो, जिम्मेदार बेटियों के कपड़े नहीं, बल्कि ऐसा करने वाले दरिंदों की सोच होती है। ऐसे मामलों में कड़े कानून बन चुके हैं, ऐसी किसी भी घटना के बाद लोगों में रोष भी देखने को मिलता है मगर अफसोस कुछ बदल नहीं रहा है और आए दिन ऐसे मामले सामने आ रहे हैं।
यह विडियो भी देखें
Herzindagi video
हमारा उद्देश्य अपने आर्टिकल्स और सोशल मीडिया हैंडल्स के माध्यम से सही, सुरक्षित और विशेषज्ञ द्वारा वेरिफाइड जानकारी प्रदान करना है। यहां बताए गए उपाय, सलाह और बातें केवल सामान्य जानकारी के लिए हैं। किसी भी तरह के हेल्थ, ब्यूटी, लाइफ हैक्स या ज्योतिष से जुड़े सुझावों को आजमाने से पहले कृपया अपने विशेषज्ञ से परामर्श लें। किसी प्रतिक्रिया या शिकायत के लिए, compliant_gro@jagrannewmedia.com पर हमसे संपर्क करें।