कल से हर जगह बोर्ड एक्ज़ाम के पेपर लीक होने की खबर सुर्खियों में छाई हुई है। आज के हर पेपर की सबसे पहली हेडलाइन पेपर लीक होने की ही है। लेकिन इस लीक होने की खबरों के बीच यह कोई नहीं बता रहा है कि इससे सबसे ज्यादा परेशानी माताओं को होने वाली है। क्योंकि पेपर लीक होने के बाद बच्चे परेशान हो रहे हैं जिनको शांत करने की पूरी जिम्मेदारी माताओं पर बनती है।
इसके अलावा ये भी मानना रहा है कि लीक होने के बाद पेपर पहले की तुलना में थोड़ा कठिन आता है। ऐसे में बच्चे प्रेशर में आ जाते हैं जिसके कारण माताओं को भी परेशान होना पड़ जाता है। ऐसी स्थिति में जरूरी है कि वे ना खुद परेशान हों और ना ही बच्चों में प्रेशर बनाएं।
10वीं और 12वीं के पेपर होंगे दोबारा
केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने घोषणा कर दी है कि 10वीं के गणित और 12वीं के इकनॉमिक्स की परीक्षा दोबारा ली जाएगी। हालांकि अब तक तारीख तय नहीं की गई है। पेपर लीक किसने किया है और कहां से हुआ है इसकी जानकारी नहीं मिली है। केवल इतना मालूम चला है कि लीक प्रश्न पेपर कल बच्चे एक दूसरे को व्हाट्सऐप पर एक-दूसरे को शेयर कर रहे हैं।
इस मामले में पुलिस कुछेक मामलों की जांच भी कर रही है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक परीक्षा को दोषमुक्त रखने के लिए बोर्ड ने यह फैसला लिया है।
एक सप्ताह के अंदर होगी तारीख घोषित
सीबीएसई ने बताया है कि परीक्षा की तारीख की घोषणा एक सप्ताह के भीतर वेबसाइट पर कर दी जाएगी। लोग कह रहे हैं कि 14 या 15 अप्रैल के आसपास होगी परीक्षा।
ना करें बच्चों को परेशान
ऐसी स्थिति में बच्चों को परेशान होने की जगह उन्हें शांत रहने को कहें। उन पर प्रेशर ना बनाएं। हर चीज में उन्हें पढ़ने के लिए ना बोलें। क्योंकि इस पेपर लीक होने में वे बच्चे भी परेशान हो रहे हैं जिनका इस पेपर के लीक होने से कोई लेना-देना नहीं था। ऐसे में बच्चों को परेशान ना होने के लिए कहें। अगर वह कठिन पेपर आने की संभावना से परेशान हो रहे हैं तो उन्हें समझाएं कि पेपर में वही आएगा जो उन्होंने पढ़ा होगा।
अन्य परीक्षाओं में ध्यान दें
अब पेपर लीक हो गया है। इसमें कोई कुछ नहीं कर सकता है। ऐसे में अपने बच्चे को लीक हुए पेपर से ध्यान हटाकर अन्य परीक्षाओं की तैयारी करने के लिए कहें। 10वीं के परीक्षा 2 अप्रैल को खत्म हो रहे हैं और 12वीं की परीक्षा 18 अप्रैल को खत्म हो रहे हैं।
इस साल केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं 5 मार्च से शुरू हुई थीं। इन परीक्षाओं में देशभर से 28 लाख, 24 हजार, 734 परीक्षार्थी शामिल हुए थे।
HerZindagi ऐप के साथ पाएं हेल्थ, फिटनेस और ब्यूटी से जुड़ी हर जानकारी, सीधे आपके फोन पर! आज ही डाउनलोड करें और बनाएं अपनी जिंदगी को और बेहतर!
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों