देहरादून में में रात बादल फटने की घटना के बाद हालात बाढ़ जैसे हो गए हैं। ऐसे में स्थानीय लोगों के साथ-साथ जो लोग घूमने के लिए यहां पहुंचे हैं, उन्हें भी कई तरह की परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। ऐसे मेें देहरादून के आस-पान घूमने का प्लान बना रहे लोग समझ नहीं पा रहे हैं कि कहां घूमने जना ठीक है और कहां नहीं। बादल फटने की घटना के बाद अभी भी राहत बचाव कार्य जारी है। ऐसे में अगर आप रास्ते में हैं और उत्तराखंड घूमने के लिए निकल पड़ी हैं, तो यह आर्टिकल आपके काम आएगा। इसके अलावा जो लोग वीकेंड पर यहां घूमने का प्लान बना रहे हैं, तो उन्हें भी अभी उत्तराखंड की कुछ जगहों पर जाने से बचना चाहिए।
ऋषिकेश में चंद्रभागा नदी- अगर आप इस समय छोटे बच्चों के साथ ऋषिकेश घूमने का प्लान बना रही हैं, तो आपको 2 से 3 दिन रुकना चाहिए। ऐसा इसलिए, क्योंकि बादल फटने की घटना के बाद चंद्रभागा नदी उफान पर है। नदी का पानी हाइवे तक भी आ गया है। कुछ लोग पानी में फंस गए थे और उन्हें SDRF की टीम की मदद से बचाया गया। ऐसे में अगर आप भी यहां घूमने का प्लान बना रही हैं, तो मौसम विभाग की जानकारी और न्यूज अपडेट पढ़ने के बाद ही आएं।
बादल फटने के बाद सहस्त्रधारा से मालदेवता तक तबाही का मजंर देखने को मिला है। मालदेवता में सौंग नदी इतनी ज्यादा उफान पर है, जिसका नजारा देखने के बाद आप भी घबरा जाएंगी। ऐसे में इस समय यहां घूमने जाना खतरे से खाली नहीं हो सकता। सबसे परेशानी वाली बात यह है कि मालदेवता और टिहरी जाने वाला रोड भी पानी में बह गया है। ऐसे में अगर आप अपनी गाड़ी से जा रही हैं, तो रास्ते में ही फंस जाएंगी।
इसे भी पढे़ं- Rain Alert: चारधाम यात्रा पर जा रही हैं तो इन बातों का रखें ध्यान, जानें बारिश की वजह से अभी किन जगहों पर जाना सुरक्षित नहीं
यह विडियो भी देखें
बादल फटने के बाद टपकेश्वर मंदिर भी पानी में डूब गया है। ऐसे में अगर आप यहां दर्शन का प्लान बना रही हैं, तो यहां आना आपके लिए अभी सुरक्षित नहीं है। पानी का बहाव बहत ज्यादा तेज है, ऐसे में लोगों को पानी के आस-पास जाने के लिए भी मना किया जा रहा है।
#WATCH | Uttarakhand | Tamsa river in spate and Tapkeshwar Mahadev temple inundated as heavy rainfall lashes Dehradun.
— ANI (@ANI) September 16, 2025
Temple priest Acharya Bipin Joshi says, "The river started flowing heavily since 5 AM, the entire temple premises were submerged... This kind of situation had… pic.twitter.com/4E6PhKBM6K
अगर आप हरिद्वार-ऋषिकेश के रास्ते से आगे का सफ करना चाह रही हैं, तो इसमें भी आपको परेशानी का सामना करना होगा। लगातार हो रही बारिश की वजह से देहरादून-हरिद्वार राष्ट्रीय राजमार्ग पर फन वैली और उत्तराखंड डेंटल कॉलेज के पास का पुल टूट गया है।
देहरादून से लगभग 16 किमी की दूरी पर सहस्त्रधारा स्थित है। यह टूरिस्ट की सबसे पसंदीदा जगहों में से एक मानी जाती है, यह राजपुर गांव के पास स्थित एक बेस्ट टूरिस्ट स्पॉट है। हालांकि, इस देर रात बादल फटने के बाद यहां केवल सड़के ही नहीं टूटी, बल्की कई दुकानें बह गई। ऐसे में अगर आप इन रास्तों से होते हुए अगर आगे भी जाना चाह रही हैं, तो अभी मुश्किल हो सकता है। खूबसूरत छोटी सी पहाड़ी वाली जगहों पर घूमने का प्लान बना रहे हैं लोग
इसे भी पढ़ें- बेंगलुरु से मुंबई का ट्रिप अकेले प्लान कर रही हैं? ये 5 सबसे छोटी गलतियां जो ट्रैवलर्स को नहीं करनी चाहिए
इस आर्टिकल के बारे में अपनी राय भी आप हमें कमेंट बॉक्स में जरूर बताएं। साथ ही,अगर आपको यह लेख अच्छा लगा हो तो इसे शेयर जरूर करें। इसी तरह के अन्य लेख पढ़ने के लिए जुड़ी रहें आपकी अपनी वेबसाइट हर जिन्दगी के साथ
Image credit- freepik, ani
हमारा उद्देश्य अपने आर्टिकल्स और सोशल मीडिया हैंडल्स के माध्यम से सही, सुरक्षित और विशेषज्ञ द्वारा वेरिफाइड जानकारी प्रदान करना है। यहां बताए गए उपाय, सलाह और बातें केवल सामान्य जानकारी के लिए हैं। किसी भी तरह के हेल्थ, ब्यूटी, लाइफ हैक्स या ज्योतिष से जुड़े सुझावों को आजमाने से पहले कृपया अपने विशेषज्ञ से परामर्श लें। किसी प्रतिक्रिया या शिकायत के लिए, compliant_gro@jagrannewmedia.com पर हमसे संपर्क करें।