जब भी ऋषिकेश की बात होती है, लोग सबसे पहले लक्ष्मण झूला, गंगा आरती और शिवपुरी के रिवर राफ्टिंग के बारे में सोचते हैं। लेकिन क्या आपको पता है कि ऋषिकेश में इससे भी अच्छी जगहें हैं।
गर्मी में शिवपुरी और लक्ष्मण झूले के पास अक्सर टूरिस्ट्स का तांता लग जाता है, लेकिन अगर आप शांति के साथ ठंडक पाना चाहते हैं, तो फिर आपको शिवपुरी से बाहर निकलना होगा।
भीड़ से थोड़ा हटकर, नेचर के साथ एक निजी और सुकून भरा समय बिताने के लिए आपको ऋषिकेश की उन छुपी हुई वॉटर साइट्स को जरूर एक्सप्लोर करना चाहिए, जिनके बारे में कम ही लोग जानते हैं। अगर आप भी उन जगहों को एक्सप्लोर करना चाहें, तो हमारा यह आर्टिकल आपको जरूर पढ़ना चाहिए।
ऋषिकेश से लगभग 5-6 किमी दूर स्थित यह वॉटर फॉल अब धीरे-धीरे लोगों की नजरों में आ रहा है, लेकिन इसका दूसरा हिस्सा अभी लोगों की नजर में नहीं आया है। इसे अपर नीर वॉटर फॉल के नाम से जाना जाता है। यह मेन नीरगढ़ के इलाके से ऊपर की ओर थोड़ी ट्रेकिंग के बाद आपको मिलेगा। यहां पानी पहाड़ियों से बहता हुआ एक नेचुरल पूल बनाता है, जिसमें आप आराम से बैठ सकते हैं।
यहां भीड़ कम होती है, खासकर अगर आप सुबह 8-10 बजे के बीच पहुंचें। रास्ते में छोटे-छोटे कैफे भी मिलते हैं, जहां गर्मागर्म पहाड़ों वाली मैगी और अदरक वाली चाय आपकी थकान मिटा सकती है।
इसे भी पढ़ें: Lesser-Known Water Spots in Dehradun: सहस्त्रधारा छोड़िए...देहरादून जा रहे हैं तो कम बजट में इन वॉटर स्पॉट्स में लगाएं डुबकी
लक्ष्मण झूले से करीब 4 किमी की दूरी पर स्थित यह झरना न सिर्फ ट्रेकिंग लवर्स के लिए एक बेस्ट ऑप्शन है, बल्कि उन लोगों के लिए भी है जो नेचर लवर हैं। यहां तक पहुंचने के लिए 1.5 किमी का ट्रेक करना पड़ती है, जो घने जंगलों के बीच से होकर गुजरता है।
यह विडियो भी देखें
गुरु पूर्णिमा और शिवरात्रि जैसे पर्वों पर यहां थोड़ी भीड़ हो सकती है, लेकिन बाकी समय यह जगह शांत और सुकूनदायक रहती है। झरने के नीचे बना छोटा-सा वॉटर पूल नहाने और रिफ्रेश होने के लिए परफेक्ट है। आप यहां अपनी फैमिली के साथ पिकनिक कर सकते हैं।
नाम सुनकर शायद बिहार की याद आ जाए, लेकिन यह पटना वॉटर फॉल ऋषिकेश के पास एक ऐसा डेस्टिनेशन है, जो अभी भी टूरिस्ट मैप से काफी दूर है। लक्ष्मण झूले से करीब 6 किमी की दूरी पर स्थित, यह जगह वैष्णो देवी मंदिर के रास्ते में पड़ती है। लगभग 1 किमी की ट्रेक के बाद आपको यह झरना दिखेगा, जो गुफाओं के बीच से बहता है।
यहां की खास बात है इसके आसपास की गुफाएं और पत्थरों से छनकर आती पानी की धाराएं। अगर आप फोटोग्राफी, मेडिटेशन या बस चुपचाप बैठने के शौकीन हैं, तो यह जगह आपके लिए सटीक है।
अगर आप भी गंगा किनारे बैठकर ध्यान लगाना चाहते हैं, लेकिन त्रिवेणी घाट या परमार्थ निकेतन की भीड़ से बचना चाहते हैं, तो फूल चट्टी और इसके आसपास के घाटों को एक्सप्लोर करें। यह स्थान गंगा के किनारे स्थित है और यहां बहुत कम लोग पहुंचते हैं। यहां के वॉटर फ्लो में आपको वो शांति मिलेगी, जो शहरों की थकावट को पूरी तरह धो डालती है।
यहां कई छोटे-छोटे नेचुरल पूल्स हैं, जहां आप आराम से पैर डालकर बैठ सकते हैं। कोई सेल्फी स्टिक लेकर पास नहीं आता, कोई तेज म्यूजिक नहीं बजता...बस बहती गंगा को निहारते हुए आप सुकून पा सकते हैं।
इसे भी पढ़ें: बीटल्स आश्रम के अलावा ऋषिकेश में घूमने के लिए इन 3 जगहों पर जा सकते हैं आप
अगर आप अगली बार ऋषिकेश जाने का प्लान बना रहे हैं, तो कम से कम 2 दिन इन स्पॉट्स को जरूर दें। यहां से लौटते वक्त आपके पास सिर्फ इंस्टाग्राम के लिए फोटोज ही नहीं, बल्कि भरपूर एनर्जी भी होगी।
हमें उम्मीद है कि यह लेख आपको पसंद आया होगा। इसे लाइक करें और फेसबुक पर शेयर करना न भूलें। ऐसे ही लेसर नोन जगहों के बारे में जानने के लिए पढ़ते रहें हरजिंदगी।
हमारा उद्देश्य अपने आर्टिकल्स और सोशल मीडिया हैंडल्स के माध्यम से सही, सुरक्षित और विशेषज्ञ द्वारा वेरिफाइड जानकारी प्रदान करना है। यहां बताए गए उपाय, सलाह और बातें केवल सामान्य जानकारी के लिए हैं। किसी भी तरह के हेल्थ, ब्यूटी, लाइफ हैक्स या ज्योतिष से जुड़े सुझावों को आजमाने से पहले कृपया अपने विशेषज्ञ से परामर्श लें। किसी प्रतिक्रिया या शिकायत के लिए, compliant_gro@jagrannewmedia.com पर हमसे संपर्क करें।