भारत में हर दिन हजारों किलो फल और सब्जियों की बर्बादी होती है। कई बार सब्जियां खुद से खराब हो जाती हैं तो कई बार कम बिक्री के कारण भी सब्जियां काफी ज्यादा बर्बाद हो जाती है। हैदराबाद में स्थित एक सब्जी मंडी ऐसी भी हैं जहां पर कचरे या खराब फल- सब्जियों की मदद से बिजली बनाई जा रही है।
हम बात हैदराबाद की बोवेनपल्ली मार्केट की कर रहे है। यहां फल हो या सब्जी जो खराब होता है तो उसे फेंकते नहीं है बल्कि उसके इस्तेमाल से यहां बिजली तैयार की जाती है। जी हां, यह आप सच सुन रही है। रोजाना यहां 500 यूनिट बिजली के अलावा इस जैविक वेस्ट से 30 किलोग्राम बायोगैस भी तैयार होती है।
रिपोर्ट्स की मानें तो हैदराबाद की बोवेनपल्ली मार्केट में रोजाना 10 टन कचरे से बायोगैस बनाया जा रहा है। यह एक क्लीन एनर्जी है जिसका इस्तेमाल बिल्डिंग, स्ट्रीट लाइट और कई दुकानों को रोशन करने के लिए किया जा रहा है। इतना ही नहीं बचे हुए कचरे से जैविक खाद भी बनाई जा रही है। (ये हैं हैदराबाद के सस्ते और फेमस स्ट्रीट मार्केट्स)
इसे भी पढ़ेंः घर के कचरे से जुड़े पांच हैक्स जो बचा सकते हैं आपका समय और पैसे
मन की बात के दौरान खुद पीएम मोदी ने भी हैदराबाद की इस सब्जी मंडी की तारीफ की थी। उन्होंने कहा था, ''सब्जी मंडियों में अनेक वजहों से काफी सब्जी खराब हो जाती है, लेकिन उसे फेंकने की जगह वो उससे लाभ कमा रहे हैं''। आपको बता दें कि अगर ऐसा सभी राज्य में होने लगा तो इससे काफी लाभ हो सकता है।
इसे भी पढ़ेंः किचन में कचरा समझ कर न फेकें ये 5 चीज़ें, आ सकती हैं आपके बहुत काम
अगर हमारी स्टोरी से जुड़े आपके सवाल हैं, तो आप हमें आर्टिकल के नीचे दिए कमेंट बॉक्स में बताएं। हम आप तक सही जानकारी पहुंचाने का प्रयास करते रहेंगे। अगर आपको यह स्टोरी अच्छी लगी है, तो इसे शेयर जरूर करें। ऐसी ही अन्य स्टोरी पढ़ने के लिए जुड़े रहें हर जिंदगी के साथ।
यह विडियो भी देखें
Photo Credit: instagram
हमारा उद्देश्य अपने आर्टिकल्स और सोशल मीडिया हैंडल्स के माध्यम से सही, सुरक्षित और विशेषज्ञ द्वारा वेरिफाइड जानकारी प्रदान करना है। यहां बताए गए उपाय, सलाह और बातें केवल सामान्य जानकारी के लिए हैं। किसी भी तरह के हेल्थ, ब्यूटी, लाइफ हैक्स या ज्योतिष से जुड़े सुझावों को आजमाने से पहले कृपया अपने विशेषज्ञ से परामर्श लें। किसी प्रतिक्रिया या शिकायत के लिए, compliant_gro@jagrannewmedia.com पर हमसे संपर्क करें।