पिज्जा तो सबको पसंद है और अगर आपसे ये कहा जाए कि डबल लेयर्ड चीज़ पिज्जा खाना है तो ये सुनते ही आपने मुंह से पानी आने लगेगा। डबल लेयर यानी डबल चीज़ और डबल टेस्ट। वैसे आप अगर किसी रेस्टोरेंट में पिज्जा में कुछ भी डबल या यूं कहें कि एक्ट्रा करवाती हैं तो उसके लिए आपको डबल कीमत खर्च करनी पड़ती है लेकिन आपका ये खर्चा बच जाएगा अगर आप अपने घर पर ही ये टेस्टी पिज्जा बनाना सीख लेंगी।
डबल लेयर क्रंची चीज़ पिज्जा बनाने के लिए आपका क्या चाहिए और इसे कैसे बनाते हैं ये रेसिपी हम आपके साथ शेयर कर रहे हैं। पिज्जा बनाने के लिए आपको चीज़ से लेकर कौन सी वेजिटेबल और क्या चाहिए ये भी जान लें।
डबल लेयर्ड चीज़ पिज्जा बनाने की सामग्री
- 7 थिन क्रस्ट पिज़्जा बेस [175 मिमी (7")]
- 2 कप पिज़्जा सॉस
- 2 कप कसा हुआ मोज़रैला चीज़
क्रन्ची वेजी टॉपिंग की सामग्री
- 1 कप स्लाईस्ड रंग-बिरंगी शिमला मिर्च (लाल और पीली)
- 1 कप हल्के और उबले और तिरछे कटे हुए बेबी कॉर्न
- 1 टेबल-स्पून जैतून का तेल
- 2 टी-स्पून बारीक कटा हुआ लहसुन
- 1/2 कप प्याज़ के टुकड़े
- 2 चम्मच भिगोए और कटे हुए सन ड्राईड टमेटोज़ , सुलभ सुझाव देखें
- 1 1/2 चम्मच सूखी लाल मिर्च के फ्लैक्स्
- 1 1/2 चम्मच सूखे मिले-जुले हर्बस्
- नमक स्वादअनुसार
- 1/2 कप टमाटर के टुकड़े
डबल लेयर्ड चीज़ पिज्जा बनाने की विधि
क्रन्ची वेजी टॉपिंग के लिए
एक चौ़डे नॉन-स्टिक पैन में जैतून का तेल गरम करें, लहसुन और प्याज़ डालकर धीमी आंच पर 1 मिनट के लिए भुन लें।
शिमला मिर्च, बेबी कॉर्न, सन-ड्राईड टमेटोज़, लाल मिर्च के फ्लैक्स्, मिले-जुले हर्बस् और नमक डालकर अच्छी तरह मिला लें और बीच-बीच मे हिलाते हुए, मध्यम आँच पर २ मिनट के लिए पका लें।
टमाटर डालकर अच्छी तरह मिला लें और मध्यम आँच पर, बीच-बीच मे हिलाते हुए २ मिनट तक पका लें।
टॉपिंग को 4 भागों में बाँटकर एक तरफ रख दें।
पिज़्जा बेस को साफ, सूखी जगह पर रखकर, 1/4 कप पिज़्जा सॉस और 1/4 कप मोज़रैला चीज़ डालकर अच्छी तरह छिड़ककर फैला लें।
इसके उपर 1 और पिज़्जा बेस रखकर, 1/4 कप पिज़्जा सॉस फैला लें और क्रन्ची वेजिटेबल टॉपिंग के एक भाग को डालकर अच्छी तरह फैला लें।
अंत में दुबारा 1/4 कप मोज़रैला चीज़ छिड़कें।
विधी क्रमांक 1 से 3 कप दोहराकर १ और पिज़्जा बना लें।
दोनो पिज़्जा को चुपड़ी हुई बेकिंग ट्रे पर रखकर पहले से गरम अवन में 200°c (400°f) के तापमान पर 15 मिनट के लिए बेक कर लें।
विधी क्रमांक 1 से 5 कप दोहराकर 2 और पिज़्जा बना लें।
बराबर टुकड़ो में काटकर तुरंत परोसें।
Recommended Video
क्या आपको ये आर्टिकल पसंद आया ?
आपकी स्किन और शरीर आपकी ही तरह अलग है। आप तक अपने आर्टिकल्स और सोशल मीडिया हैंडल्स के माध्यम से सही, सुरक्षित और विशेषज्ञ द्वारा वेरिफाइड जानकारी लाना हमारा प्रयास है, लेकिन फिर भी किसी भी होम रेमेडी, हैक या फिटनेस टिप को ट्राई करने से पहले आप अपने डॉक्टर की सलाह जरूर लें। किसी भी प्रतिक्रिया या शिकायत के लिए, compliant_gro@jagrannewmedia.com पर हमसे संपर्क करें।