महाकुंभ में पहली बार बनी डोम सिटी, अंदर बैठ देख पाएंगे पूरे मेले का नजारा... जानें किराया और सुविधाएं

Mahakumbh 2025: 12 वर्ष में लगने वाला महाकुंभ इस वर्ष प्रयागराज में लग रहा है,जिसकी तैयारियां जोरों-शोरों से चल रही है। स्नान से लेकर लोगों के आने जाने और रुकने की खास व्यवस्था की जा रही है। इस साल देश-विदेश से लेकर जानी-मानी हस्तियां इस कार्यक्रम में शामिल होने वाली है। ऐसे में यहां पर रहने के लिए न केवल उचित व्यवस्था बल्कि खास प्रकार के टेंट के अलावा डोम सिटी बनाए गए है। महाकुंभ में पहली बार बने इस डोम सिटी में एक दिन ठहरने के लिए व्यक्ति को 81 हजार रुपये से लेकर 1 लाख रुपये तक किराया चुकाना पड़ सकता है। इस लेख में आज हम आपको डोम सिटी में किस प्रकार की खास सुविधाएं मिलने वाली है इसके बारे में बताने जा रहे हैं।
शाही स्नान पर डोम सिटी का कितना होगा किराया?
प्रयागराज संगम स्थल पर महाकुंभ में पहली बार ठहरने के लिए डोम सिटी बनाया जा रहा है। बता दें फायर और बुलेट प्रूफ डोम सिटी 3 हेक्टेयर में तैयार किया गया है। कॉटेज का सामान्य दिनों में एक दिन का किराया 81 हजार रुपये निर्धारित किया गया है। वहीं मुख्य स्नान पर्व पर 01 दिन का किराया 1 लाख 11 हजार रुपये हो सकता है, जो कि एक दिन पहले और पर्व के दूसरे दिन का भी जोड़ा जाएगा।
इसे भी पढ़ें- Maha Kumbh 2025: महाकुंभ के लिए प्रयागराज जा रहे हैं, तो ये रहे ठहरने की बेस्ट जगहें
डोम सिटी में मिलने वाली हैं ये सुविधाएं

महाकुंभ पर्व पर ठहरने के लिए तैयार किए गए डोम सिटी में फाइव स्टार होटल जैसी सुविधाएं दी जाएगी। डोम सिटी कॉटेज में आधुनिकता, भव्यता और अध्यात्म का संगम देखने को मिलेगा। आप कॉटेज के अंदर खड़े होकर पूरे संगम क्षेत्र का आनंद उठा सकते हैं। आपको प्रयागराज में रहकर हिल स्टेशन में होने का अहसास होगा। अंडाकार कॉटेज का लुक 360 डिग्री की तरह रखा गया है, जिसमें अटैच बाथरूम से लेकर बाहर बैठने के लिए सिटिंग एरिया दिया जाएगा। इसके अलावा आप कॉटेज में बने बिस्तर पर बैठे-बैठ महाकुंभ की भव्यता को देख सकते हैं।
राष्ट्रपति और पीएम मोदी हो सकते हैं महाकुंभ में शामिल
13 जनवरी, 2025 से लेकर 26 फरवरी तक लगने वाला महाकुंभ में राष्ट्रपति, उपराष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को शामिल होने का निमंत्रण दिया गया है। इतना ही नहीं बल्कि सभी राज्यों के मुख्यमंत्री और सम्मानित व्यक्तियों को आमंत्रित कर सकती है। 12 साल में लगने वाला महाकुंभ-2025 45 दिनों के लिए प्रयागराज में आयोजित किया जा रहा है।
इस आर्टिकल के बारे में अपनी राय भी आप हमें कमेंट बॉक्स में जरूर बताएं। साथ ही, अगर आपको यह लेख अच्छा लगा हो तो इसे शेयर जरूर करें। इसी तरह के अन्य लेख पढ़ने के लिए जुड़ी रहें आपकी अपनी वेबसाइट हरजिन्दगी के साथ।
Image credit-personal image
हमारा उद्देश्य अपने आर्टिकल्स और सोशल मीडिया हैंडल्स के माध्यम से सही, सुरक्षित और विशेषज्ञ द्वारा वेरिफाइड जानकारी प्रदान करना है। यहां बताए गए उपाय, सलाह और बातें केवल सामान्य जानकारी के लिए हैं। किसी भी तरह के हेल्थ, ब्यूटी, लाइफ हैक्स या ज्योतिष से जुड़े सुझावों को आजमाने से पहले कृपया अपने विशेषज्ञ से परामर्श लें। किसी प्रतिक्रिया या शिकायत के लिए, compliant_gro@jagrannewmedia.com पर हमसे संपर्क करें।
